Торжества начнутся 9 декабря в 15:00 с открытия юбилейной выставки, посвященной основным страницам истории музея - здесь будут размещены материалы, рассказывающие об основателях музея, и его первые экспонаты.

Значительная часть экспозиции будет отведена под наиболее яркие экспонаты, поступившие в музей за последние 10 лет. Среди них: археологические и нумизматические материалы, изделия декоративно-прикладного искусства, золотарство, этнография и др.

Планируется также проведение двухдневной юбилейной конференции, на которой будут обсуждаться общеисторические исследования, проблемы, связанные с историей музейного дела, археологией, нумизматикой, этнографией, исследованием музейных коллекций и отдельных музейных предметов. В конференции примут участие сотрудники музеев Украины и зарубежные гости.

10 декабря состоится праздничный концерт при участии народной артистки Украины Н.С.Свириденко.

Национальный музей истории Украины начал свою деятельность археологической выставкой в августе 1899 года как Музей древностей и искусств. На сегодня фонды музея насчитывают более 800 тыс. уникальных памятников истории и культуры.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net