Музей истории Киева станет прогрессивным научным центром

Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Свои идеи по совершенствованию и популяризации комплекса предложили выдающиеся ученые, историки, археологи, педагоги и архитекторы столицы, которые вошли в состав Общественного гуманитарного совета города. В частности, киевские художники предлагают привлечь к работе в музее не только профессиональных экскурсоводов, но и гидов-детей, которые могли бы проводить экскурсии прежде всего для школьников. Кроме этого, на базе Музея истории Киева предлагают создать научный центр по подготовке и повышению квалификации музейных работников. В рамках которого, особое внимание культурные деятели города советуют уделить научно-исследовательской работе.

Время столичные историки предлагают в экспозиционной концепции будущего музея сделать акцент на государственно миссии украинской столицы, в частности, традициях киевского народовластия и политической культуры. Ведь именно здесь зародилась одна из самых могущественных государств древней Европы.

Все предложения детально изучать специальная комиссия, она примет окончательное решение по их реализации. Вместе с тем председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов призвал как специалистов, так и просто неравнодушных киевлян приобщиться к обсуждению концепции музея и присылать свои предложения по его популяризации и совершенствования.

"Музей истории Киева - это больше, чем просто музей, это сокровищница истории столицы. Его экспозиции должны быть интересными во все времена и для всех поколений. А поэтому нам очень важно, чтобы окончательное видение его концепции сформировали именно киевляне", - акцентировал А. Попов.

Открытие обновленной экспозиции Музея истории Киева в здании на улице Богдана Хмельницкого, 7 запланировано до 1530 годовщины Киева в мае этого года.

УНН