Прямо на улице под его стенами развернулся настоящий рыцарский турнир, за которым наблюдали прекрасные дамы в витиеватых кринолинах эпохи Ренессанса. Переодетыми дамами оказались сотрудницы музея, которые примерили одеяния с экспозиции.

– Битву рыцарей мы организовали органично с нашей новой выставкой – это коллекция Средневековья, – рассказала замдиректора музея Ханенко Наталья Корниенко. – Специально для нее мы открыли дополнительный зал. Также стартовала выставка "Искусство древнего мира" и юбилейная временная экспозиция "Дары музея", которая действует до 1 сентября. На ней горожане смогут увидеть самые интересные подарки, полученные музеем за последние 10– 15 лет.

А нынешние презенты особенно удивили работников музея.

– Самым неожиданным оказалось немецкое пианино XIX века, которое мы обнаружили прямо у входа, – улыбается Наталья Корниенко. – Его привезли жители Прилук и с пяти утра дожидались открытия, чтобы лично поздравить нас с юбилеем.

Еще одним приятным подарком стала коллекция редких японских скульптурок от некоего мецената – 12 небольших изделий из слоновой кости и дерева, созданные в конце XIX столетия восточными резчиками, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

Кияни