Мусороперерабатывающий завод в Киеве построят через три года

Через три года в столице должны построить первый в Украине завод по переработке мусора. Об этом говорится в бюджете Киева на 2019 год.

Согласно документу, завод должны возвести в черте города до конца 2021 года. Стоимость его строительства предварительно оценивают в 3,7 млрд грн. При этом город планирует привлечь инвестора, который и поможет в строительстве мусороперерабатывающего завода.

На проектные работы из городского бюджета планируют выделить 4 млн грн. До конца 2019 года уровень готовности объекта должен составить всего 0,1%.

Отметим, что сейчас в Киеве функционирует только единственный в Украине мусоросжигающий завод «Энергия», который, согласно официальным данным, принимает и утилизирует около 750 тонн твердых бытовых отходов в сутки. Это более 25% от общего количества мусора, которое ежесуточно производится в городе.

Остальные отходы свозят на мусорный полигон № 5 в селе Подгорцы под Киевом. Сейчас полигон находится на грани экологической катастрофы. Власти обещают законсервировать проблемную свалку, но решение о закрытии полигона постоянно откладывается из-за отсутствия альтернативы.