Московские театралы едут в Киев «помолчать»


Фото: Олег Карлсон/Facebook

Первый спектакль называется "Молчание на заданную тему", второй – это премьера из серии "Молчим классиков". Зрителям будет предложено промолчать Фридриха Шиллера и его "Лагерь Валленштейна".

"О чем в 2016 году не могут не говорить россияне с украинцами? Они не могут не говорить о войне. Но с другой стороны, слов сказано много, и они мало помогают. Поэтому мы попробуем о войне помолчать. Не замолчать, а осознано думать о войне. На двух языках. Может быть это как-то подействует?", – рассказал о готовящемся проекте режиссер театра Всеволод Лисовский.

"Театр.DOC" – московский независимый театр документальной пьесы, был создан в 2002 году драматургами Михаилом Угаровым, Еленой Греминой и Александром Родионовым.

30 декабря 2014 года в театре прошел рейд силовых структур, поводом для которого стала демонстрация фрагментов фильма о Евромайдане, после чего театр должен был в спешном порядке покинуть арендованное помещение в Трехпрудном переулке, а вскоре арендовал помещение на площади Разгуляй.

После ремонта, который "Театр.doc" и волонтеры делали самостоятельно, театр вновь открылся, но прожил в новом здании только несколько месяцев. После премьеры спектакля "Болотное дело" власти вновь начали давить на театр и вынудили труппу покинуть помещение.

Спектакли в Киеве пройдут 22 и 23 апреля в 19.00 на ул. Нижнеюрковской, 31, где недавно открылась площадка "PostPlayТеатра".

Напомним, в столице открылся "Театр переселенца".