Мороз не помеха: как киевляне купались в проруби на Крещение

Каждый год на Крещение тысячи жителей Киева окунаются в ледяную воду — одни делают это по религиозным соображениям, другие испытывают себя, а третьи отдают дань традиции. В этом году купания в проруби сопровождались по-настоящему крещенскими морозами. 

И хотя Православная церковь Украины заявляет, что купание в проруби не «смывает» грехи и вообще не является украинской традицией, многие жители столицы все равно не упустили возможность окунуться в ледяную воду. 

Уже который год эту традицию поддерживает и мэр Киева Виталий Кличко. В этом году из-за карантинных ограничений он купался не компании своих коллег из КГГА, а в одиночестве. Мэр поздравил киевлян с Крещением и отметил, что без подготовки в такой мороз в холодную воду лучше не нырять.

В Киеве 19 января работают несколько локаций, где можно окунуться в прорубь. Безопасность купающихся на них обеспечивают спасатели ГСЧС, Киевской аварийно-спасательной службы и сотрудники КП «Плесо». Те, кто замерз, могут согреться в передвижном пункте обогрева и выпить горячего чая.

Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Фото: facebook.com/DSNSKyiv

Также свои фотографии крещенских купаний киевляне публикуют в соцсетях.

Фото: instagram.com/vg_tori_
Фото: instagram.com/oleg0674669177
Фото: instagram.com/s.v.bild
Фото: hinstagram.com/liubo44ka
Фото: instagram.com/fadeev_misha_
Фото: instagram.com/didi.qi
Фото: instagram.com/anna_rainbow88
Фото: instagram.com/dmitriy_loginof
Фото: instagram.com/dmitriy_loginof

Напомним, Центр общественного здоровья МОЗ опубликовал советы касательно того, как правильно и безопасно окунаться в прорубь на Крещение, чтобы это не вызвало негативных последствий для организма.