К концу следующего года в Киеве уже достроят вторую очередь "монстра" на Грушевского 9-а, как его называют некоторые защитники склона Днепра.

Пентхаузами в новострое, которые могут стоить до $9 млн, уже интересуются, как рассказали нам риелторы, нардепы, чины из Генпрокуратуры и бывшие чиновники из администрации президента Леонида Кучмы.

По информации автора проекта, архитектор Сергей Бабушкин, вторую очередь Грушевского, 9, хотят закончить уже в следующем году. Новый "монстрик" будет немного меньше 22-этажного "брата", что стоит сверху, но уйдет глубоко в землю. По проекту, в 11-этажном здании возведут подземный паркинг на четыре этажа вглубь киевских склонов.

Новый "дворец" проектанты оборудуют парадным двором с цветочными клумбами со стороны Парковой аллеи. По словам риелторов, пока что официально "золотых" метров в достройке в продаже еще нет.

"О стоимости квартир или офисов говорить еще рано. Но они точно не будут дешевле, чем в соседнем доме. Сейчас цена за квадрат составляет $8—25 тыс. Дешевле всего невидовые "среднечковые" квартиры, а пентхауз на 600 "квадратов" обойдется в $9 млн", – сказал нам риелтор Андрей.

По его словам, за эти деньги также обещают бонус – бесплатный доступ в бассейн, спа-центр и несколько паркомест на квартиру. В доме работают свои уборщицы, лифтеры, техническая служба. СТАРЫЙ ДОМ. Зато уже построенный дом заселили "солидные люди", но какие именно, риелторы не признаются.

"Тут уже купили квартиры министры, спортсмены и народные депутаты. Поскольку люди очень известные, говорить о них можно только при личном осмотре квартиры", – говорят риелторы на вопрос о соседях.

Источники в Кабмине сказали нам, что когда дом еще начал строиться, в нем депутатам квартиры просто раздавали.

"Также тут квартиры покупали представители Генеральной прокуратуры, судьи и люди еще из кучмовской администрации президента", – говорит источник. По его словам, один из видовых пентхаузов прикупил себе нардеп Богдан Губский, правда, он сам это опроверг.

"Я живу в другом месте и никакого отношения к этому дому не имею", – сказал он нам.

СКЛОН МОЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ. С самого начала безопасность постройки "монстров" на Грушевского поддавалась сомнению. "Споры по поводу этой стройки начались еще 8 лет назад. Тогда тут хотели возвести "Хилтон", но он и то был меньше нынешнего здания. Строить на наших холмах, в которых большое количество грунтовых вод, – преступление. Эти воды от вбивания в холмы глубоких железных свай могут менять свое направление: дом, может, и выстоит, а сам холм от подмывания вполне может сползти на Парковую аллею", – уверена архитектор Лариса Скорик. Но авторы постройки парируют.

"Как только мы начали строить, к нам приходили разные контролирующие органы, в том числе правоохранительные, и проверяли соответствие проекта нормам. Никаких ошибок и неточностей так и не нашли", – говорит Бабушкин. Любопытно, что в конце марта этого года перед зданием появились три большие ямы в асфальте. Тогда работники, наспех заделывающие дыры, объяснили это все теми же грунтовыми водами, которые после снежной зимы "унесли" с собой землю из-под асфальта, сообщает "Сегодня". 

kiyany.obozrevatel.com