Могилянка предлагает обучение белорусским студентам

Киево-Могилянская академия предложила специальные условия обучения студентам из Беларуси, которые не могут продолжить учиться в своей стране из-за политических преследований. Об этом сообщается на сайте вуза.

Белорусские студенты смогут поступить на первый год обучения бакалаврских или магистерских программ НаУКМА. Для этого академия с 9 ноября по 15 декабря этого года проводит специальный дополнительный набор для граждан Беларуси, которые подверглись притеснениям в своей стране. Прием документов и вступительные экзамены в форме собеседований проходят в онлайн-режиме.

Кроме того, исключенные из белорусских вузов по политическим мотивам студенты из Беларуси смогут в течение 2020/21 учебного года (во время зимних и летних каникул) восстановиться для дальнейшего обучения на бакалаврских и магистерских программах академии (преимущественно от второго года обучения).

Зачисленным белорусским гражданам НаУКМА гарантирует обучение и проживание в общежитиях по стоимости, предусмотренной для граждан Украины.

«Преподаватели и студенты белорусских вузов стали активными участниками акций против фальсификаций результатов выборов. Отстаивая свое право на свободу и свободное волеизъявление, они страдают от репрессий политического режима Лукашенко», — напомнили в Киево-Могилянско академии.

Там отметили, что свобода является основополагающей ценностью Могилянки и могилянцев, поэтому всегда будут поддерживать тех, кто ее разделяет.

Напомним, в конце октября Беларусь закрыла границы с Украиной, Польшей, Литвой и ЛатвиейВ Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что въезд закрыли «из-за эпидемиологической ситуации в соседних странах».