Минздрав разрешил делать прививки остатками вакцин: кому и в каких случаях

Министерство здравоохранения позволило использовать вакцину от коронавируса, которая остается после прививок медработников, для вакцинации общественных деятелей. Об этом говорится в соответствующем указе МОЗ.

Этот указ вносит изменения в Дорожную карту вакцинации против COVID-19, которые позволяют с начала кампании использовать возможные остатки препаратов для прививок общественных деятелей с целью популяризации иммунизации.

Вакцину Covishield поставляют в Украину в флаконах, которые содержат по десять доз препарата. После вскрытия флакона вакцина должна быть использована в течение шести часов — именно столько продолжается одна сессия мобильной выездной бригады, которая проводит вакцинацию. При этом повторное замораживание уже открытого флакона или использование его после шести часов момента открытия запрещено, и медикам приходилось утилизировать часть вакцин.

Теперь этими остатками вакцины из уже открытых флаконов можно прививать общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин и т.д. Их рекомендуется вакцинировать в случаях, когда во время прививочной сессии:

  • зафиксирован отказ от вакцинации среди людей, которые предварительно дали согласие на прививку;
  • обнаружены противопоказания к вакцинации у тех, кто пришел на вакцинацию;
  • количество людей, которые прививаются в день работы мобильной бригады, недостаточна для полного использования всех открытых флаконов с вакциной.

Напомним, вакцинация от коронавируса стартовала в Украине стартовала 24 февраля — за день до этого самолет с первой партией препарата Covishield прибыл в аэропорт «Борисполь» из Индии. Эта вакцина была разработана компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и производится в Индии по лицензии разработчика. Первую прививку от COVID-19 сделали врачу-реаниматологу из Черкасс. 

Вакцинация в Украине проходит в пять этапов. На первом этапе прививают медработников «ковидних» больниц, бригад экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19, персонал домов престарелых и военных на фронте. На первом этапе вакцинацию проводят только мобильные бригады, а на втором к ним присоединятся прививочные пункты.