Минцифры запустило государственную IT-компанию: чем она займется

В понедельник, 3 февраля, Министерство цифровой трансформации Украины объявило о запуске государственной IT-компании — DIIA Company. Эта команда будет заниматься разработкой одноименного приложения электронных госуслуг «ДіЯ», сообщили на сайте Минцифры.

«При создании своих проектов, в частности мобильного приложения и портала «ДіЯ», Минцифра была вынуждена обращаться ко внешним подрядчикам — IT-компаниям. Теперь у Минцифры есть собственная IT-команда!», — сообщили в министерстве.

В понедельник, 3 февраля, команда новоиспеченной DIIA Company провела свой первый брифинг с командой PM, Team lead, iOS и Android-разработчиков. На сайте министерства также опубликовали перечень вакансий для IT-специалистов.

К 2024 году компания намерена обеспечить 100% доступность публичных услуг для граждан и бизнеса в режиме онлайн. Среди прочих целей государственная IT-компания намерена за год оцифровать самые популярных административные услуги и создать за пять лет единый ресурс для получения всех госуслуг в смартфоне.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров поддержал нововведение, которое должно облегчить жизнь забывчивым путешественникам. Теперь электронные права, загруженные в приложение государственных услуг «ДіЯ», могут служить удостоверением личности при путешествии на поезде или на самолете по Украине.