Минцифры предложило ввести единый налог для ФЛПов в ИТ-сфере

Комитет цифровой трансформации и Минцифры предложили проект налоговой реформы в ИТ-сфере. Айтишников хотят обложить единым 4-7% налогом без ограничения оборота. Презентацию проекта опубликовал на своей странице в Facebook замминистра цифровой трансформации Александр Борняков.

«Еще в сентябре была сформулирована идея создать пятую группу ФЛП для ИТ-специалистов. Но почти сразу и эксперты, и рынок выступили против подобной идеи, поскольку это нарушало и принципы равенства налогоплательщиков, и не устраняло риски в системе. Мы подробно проанализировали ситуацию на рынке и режимы налогообложения как у нас, так и за границей, и готовы предложить на ваше рассмотрение другой возможный вариант», — отметил чиновник.

Концепция налогообложения для физлиц-предпринимателей в ИТ-сфере предусматривает единый налог без ограничения оборота на уровне 4-7%. Юрлица-экспортеры услуг будут платить единый налог и будут налоговыми агентами для сотрудников, оплачивая два единых социальный взноса и военный сбор.

Правительство обсуждает и другие требования для ФЛПов, которые присоединятся к такому режиму налогообложения:

  • Количество сотрудников в компании более десяти человек;
  • Более 75% экспорта в общей прибыли;
  • Более 75% зарплатного фонда в себестоимости;
  • Средняя заработная плата на уровне не менее пяти минимальных ЗП.

По мнению Борнякова, подобная система создаст на украинском рынке ИТ-услуг легальные условия труда, привлечет большее количество инвестиций и создаст конкуренцию и условия для экспорта других сервисов.

«Мы не уверены, что это единственное правильное решение. Но, проведя часы анализа, считаем это лучшей идеей, которая позволит буквально создать индустрию, в которой будет работать не 200 тысяч юридически не связанных между собою ФЛПов, а полноценные прозрачные компании», — добавил замминистра.

Он также отметил, что с одной стороны для ИТ-компаний вводят налог и отчетность, но с другой стороны — отменяют ряд налогов для сотрудников.

Ознакомиться с полной презентацией концепции можно по ссылке. Пока правительство собирает комментарии, критику и пожелание от участников рынка. 

Напомним, Национальный банк Украины запретил физическим лицам-предпринимателям тратить средства с бизнес-счета на личные нужды.