Минкульт запретил строить в центре Киева 115-метровый небоскреб

Министерство культуры отказало ООО «Виолия» в согласовании историко-градостроительного обоснования на строительство 115-метровой высотки возле станции метро «Дворец Украина». Об этом сообщается в «Наші гроші» со ссылкой на пресс-службу министерства.

ООО «Виолия» совместно с ООО «Пирит» планировали построить 33-этажный жилой дом по адресу ул. Антоновича, 136-138 на участке площадью 0,34 га.

Компания «Пирит» получила участок по указанному адресу для строительства офисного центра. Вместе с тем, в январе этого года Департамент градостроительства КГГА выдал фирмам градостроительные условия и ограничения, которые фактически разрешили им строить на этом участке «многофункциональный комплекс», а по факту — жилую высотку.

Однако улица Антоновича находится в центральной части Киева, где существует ограничение по высоте для возводимых зданий. Генплан запрещает строительство выше 27 м, а высота будущего дома значительно превышает это ограничение и составляет 115 м. Именно этот вопрос и решал Минкульт.

Отметим, что учредителем ООО «Пирит» является кипрская компания «Девисал Лимитед», конечным бенефициарным владельцем которой является Сергей Тигипко.

Напомним, что недавно суд разрешил строить на Андреевском спуске 9-этажный отель, против строительства которого выступают столичные активисты.