Минкульт лишил охранного статуса дачный дом в Святошинском районе

Дачный дом на проспекте Победы, 130/1 в Святошинском районе Киева лишили статуса памятника архитектура. Об этом на своей странице в Facebook написала историк архитектуры и сотрудница Киевского научно-методического центра по охране памятников Алена Мокроусова.

По словам Мокроусовой, рядом с дачным домиком запланировано строительство многоэтажного дома, которому «мешает памятник». Историк утверждает, что владелец дома пытался с помощью «некоторых экспертных учреждений» и их «экспертных выводов» снять охранный статус с домов без выводов Министерства культуры.

«Департамент охраны культурного наследия категорически отказался это делать. Очевидно, владелец своего добился», — написала она.

Позже издание Property Times опубликовало копию приказа.

Указ Министерства культуры. Фото: propertytimes.com.ua
Указ Министерства культуры. Фото: propertytimes.com.ua

Дачный домик на проспекте Победы, 130/1 предложили внести в Реестр недвижимых памятников в 2017 году. Здание по указанному адресу называлось «Киево-Святошинским бюро технической инвентаризации» и было одним из четырех сохранившихся памятников дачной архитектуры.

Предварительная экспертная комиссия признала его достойным для внесения в реестр. Но своим приказом от 28 декабря 2019 года Министерство культуры сняло с дома статус памятника архитектуры. 

Ранее сообщалось, что коммунальщики очистили от незаконной рекламы памятник архитектуры XIX века на улице Владимирской, 40/2.