Министра здравоохранения Емца обвинили в блокировке госзакупок для борьбы с коронавирусом

Гендиректор госпредприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов обвинил министра здравоохранения Илью Емца в попытке назначить на предприятие «доверенное лицо». По словам Жумадилова, из-за отказа в назначении своего «смотрящего», Емец теперь блокирует госзакупки для борьбы с коронавирусом.

Об этом Арсен Жумадилов написал на своей странице в Facebook.

Руководитель «Медзакупок» сообщил, что Емец пытался завести свое «доверенное лицо» на должность заместителя генерального директора в обход стандартной процедуре рекрутинга компании. В связи с отказом, по словам Жумадилова, министр не хочет принимать решения о централизованных поставках товаров, необходимых для борьбы с COVID-19.

«Закупки уже третью неделю блокируются потому, что должна быть "политическая воля руководства". Вы ее привязали к назначению своего протеже», — написал Жумадилов.

В связи с этим, отметил глава «Медзакупок», он написал заявление о криминальном правонарушении в Госбюро расследований.

«Требования назначить "доверенное лицо" на должность заместителя, блокировка работы ГП и соответственно запуска закупок является ничем другим, как злоупотреблением властью, что в сложившейся ситуации является не просто проблемой, а реальной опасностью для людей», — подчеркнул Жумадилов.

В то же время, отметил глава предприятия, «Медзакупки Украины» подготовлены к госзакупкам. По собственной инициативе госпредприятие проводит мониторинг цен и поставщиков, доступности на рынке.

«Мы без разрешения "сверху" помогаем со сбором и систематизацией информации о складских остатках необходимых товаров в регионах. У нас есть необходимая юридическая и коммерческая экспертиза. Мы готовы работать», — написал руководитель МЗУ.

Арсен Жумадилов прикрепил к своему посту скриншот с информацией о якобы кандидате на пост заместителя гендиректора «Медицинских закупок Украины» от министра Емца. Согласно информации, тот самый «смотрящий» — это Владимир Гришковец. В январе 2019 года он четыре раза попался на краже консервированной трески, печенья, мяса, икры, шоколада и сыра в житомирском «Метро».

Информация о якобы протеже Емца на пост заместителя гендиректора "Медзакупок". Скриншот: facebook.com/arsen.zhumadilov
 

Отметим, что в понедельник, 23 марта, депутаты от «Слуги народа» Алексей Гончаренко и Александр Дубинский сообщили в своих Telegram-каналах о том, что министр здравоохранения Илья Емец намерен уйти в отставку.

«Источник из Минздрава и «Слуги Народа» сообщает, что Емец совсем не смог наладить работу министерства. И в условиях эпидемии не может подготовить реальный план противодействию вирусу. Поэтому, было принято решение об отставке. Сейчас идут финальные согласования», — написал Гончаренко.

Агентство УНН со ссылкой на собственный источник в Минздраве сообщило, что причиной написанного главой МОЗ заявления об отставке стал якобы конфликт с одним из его заместителей. В то же время УНН отметило, что Емец продолжает работать в министерстве. 

«Также есть информация о том, что бывшая в.о. министра здравоохранения Уляна Супрун уже неделю негласно ежедневно присутствует в министерстве и пытается влиять на работу ведомства», — сообщили в агентстве. 

Напомним, 23 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможной служебной халатности должностных лиц Кабинета Министров Украины