По словам министра, генподрядчик выполняет работы без прибыли для себя, а средняя заработная плата строителей составляет 2300 гривен в месяц. Оплачиваются работы по факту выполнения, а не предоплатой, как хотели строители.

"Олимпийский" пока остается единственной из украинских арен Евро-2012, работы на которой нельзя видеть в интернете через веб-камеру. Павленко объясняет это тем, что одна из компаний запросила за установку видеокамер $50 000, такую сумму посчитали неприемлемой и будут вести переговоры с провайдерами с целью бесплатной установки. Как это было сделано во Львове.

Министр подчеркнул, что уже практически сняты все вопросы по земельным участкам вокруг НСК. Жилых и офисных новостроек на них не будет, а лишь необходимые для функционирования арены объекты.

На самой арене еще не до конца завершен демонтаж – разбирают остатки центральной трибуны. В то же время идет укладка железобетонных балок под сиденья на первом ярусе, сооружение коммуникаций вокруг арены.

Напомним, что 15 июля строительство планирует посетить комиссия УЕФА.

Тем временем на донецкой "Донбасс Арене", открытие которой запланировано на 29 августа, уже идет установка турникетов и монтаж освещения. В Харькове на "Металлисте" сейчас монтируют табло, а на трибунах устанавливают сиденья. Кстати, сиденья на "Металлисте" будут антивандальные – не ломаются и не горят, такие пока есть лишь на мюнхенской "Альянц Арене". А вот во Львове строительство стадиона пока ближе к началу, чем к концу: идет установка удерживающих трибуны колонн, информирует "Сегодня".

Кияни