Минимум остановок и максимум скорости: киевляне просят ввести экспресс-маршруты городского транспорта

На сайте Киевсовета опубликовали электронную петицию с предложением создать в столице экспресс-маршруты городского транспорта по примеру экспресс-поездов. Такие маршруты, по словам автора петиции, помогут разгрузить большие потоки пассажиров в отдельных районах города.

Автор петиции Владимир Гудзь написал, что на таких экспресс-маршрутах должно быть минимум остановок и максимум скорости. Предполагается, что курсировать транспорт будет между загруженными точками города.

«Сократив количество остановок городского транспорта можно будет ускорить его перемещение, что снизит нагрузку на остановки и в целом ускорит доставку пассажиров из одних загруженных районов в другие», — говорится в описании к инициативе.

По мнению автора идеи, стоимость проезда на экспресс-маршрутах можно будет увеличить, поскольку люди будут готовы платить за эту услугу. В то же время, подобное решение привлечет лучших перевозчиков и улучшит сервис для пассажиров.

В качестве успешных кейсов инициатор петиции привел примеры экспресс-поездов «Укрзализныци» и лоукост-авиакомпании.

По состоянию на 22:00 27 января петиция набрала 32 голоса. Для того, чтобы ее рассмотрели в Киевсовете, на протяжении 86 дней она должна собрать 10 тысяч голосов. 

Ранее мы сообщали, что на сайте президента Украины зарегистрировали петицию с просьбой отменить или сделать необязательным использование отчества в документах.