Минфин выделил деньги на финансирование Довженко-Центра

В пятницу, 3 июля, в Министерстве финансов подписали паспорт бюджетной программы на возобновление финансирования Довженко-Центра. В течение одного-двух дней деньги начнут поступать в центр. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Минкульта Александр Ткаченко.

«Сумма, которую получит центр — 7,6 млн грн. То есть, мы полностью выделяем финансирование за все 10 месяцев вынужденного "простоя" как последствие карантина. Согласно плану, деньги начнут заходить на протяжении одного-двух дней», — написал Ткаченко.

Он добавил, что финансирование позволит возобновить деятельность центра в нормальном режиме, а его сотрудники наконец-то смогут вернуться к работе. В дальнейшем министерство перейдет к поэтапной стратегии выхода Довженко-Центра из финансового кризиса.

Приказ Минкульта об утверждении паспортной программы Довженко-Центра. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

В то же время, на Facebook-странице центра сообщили, что коллектив не прекращал работу все это время, а поддерживал договоренности и держал в готовности, запланированные проект, искал грантовую поддержку.

«К сожалению, Минфин решил внести коррективы и сократить финансирование Центра на 1 млн грн против запланированного объема финансирования», — написали в Довженко-Центре. 

Отметим, что в июне новоназначенный министр культуры Ткаченко действительно говорил о том, что Минкульт выделит 8,6 млн грн на финансирование Довженко-Центра

Ранее мы сообщали, что 28 мая директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил об обысках, которые проводят в учреждении. Перед этим руководство Довженко-Центра опубликовало заявление о неплатежеспособности учреждения.

Позже гендиректор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко написал заявление об отставке из-за прекращения государственного финансирования предприятия. По его словам, неплатежеспособность центра связана с неутвержденной программой Минкульта, поданной в Министерство финансов.