«Минера» моста Метро переведут в психбольницу, — прокуратура

В понедельник, 20 января, Днепровский районный суд Киева принял решение изменить меру пресечения для «минера» моста Метро и перевести его в психбольницу. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения для подозреваемого Алексея Белько — ранее он находился под стражей.

«Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, мужчина на момент совершения уголовного правонарушения по своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и руководить ими. По заключению врачей, на текущее время психическое состояние последнего не изменилось, в связи с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в заведение по предоставлению психиатрической помощи под усиленным присмотром», — говорится в сообщении.

В психиатрическом заведении «минер» будет находиться до завершения срока досудебного расследования. 

Мужчину подозревают в заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, которое причинило тяжелые последствия (ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины) и хулиганстве с применением огнестрельного оружия (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса).

Напомним, вечером в среду, 18 сентября, мужчина захватил мост Метро и угрожал его взорвать. Полиция перекрыла движение автомобилей и поездов по мосту и начала спецоперацию. Спустя несколько часов злоумышленник добровольно сдался полицейским и его задержали. Позже в сети появилось видео задержания «минера» моста Метро.

В разговоре с психологами и адвокатами Алексей Белько объяснил, что не хотел взрывать мост Метро. Захватил он мост потому, что у него были проблемы с трудоустройством, деньгами и девушкой.

Позже, 9 января, Днепровский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей «минеру» моста Метро — ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 60 дней с возможностью внести залог. Однако по состоянию на 9 января 2020 года залог в размере 288 тысяч гривен никто не внес.