Миллиону украинских пенсионеров с июля повысят пенсии

С 1 июля этого года пенсионные выплаты вырастут примерно для одного миллиона украинских пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на вице-премьер-министра Павла Розенко.

По его словам, в июле произойдет повышение выплат для тех украинцев, размер пенсии которых зависит от прожиточного минимума.

«С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионные выплаты возрастут примерно для 1 миллиона украинцев», — сказал он.

Следующее повышение пенсионных выплат должно произойти с 1 декабря этого года. Размер минимальной пенсии вырастет почти до 1500 грн.

«Но если у нас появится дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда, мы попробуем внепланово реализовать определенные пенсионные программы, как мы это сделали в октябре прошлого года», — добавил Розенко.

Напомним, что в октябре прошлого года вступил в силу Закон о всеобщем пенсионном обеспечении. Теперь размер пенсии украинцев рассчитывается исходя из страхового стажа и размера заработной платы.

Ранее сообщалось, что МОЗ запустил мобильное приложение для проверки наличия бесплатных лекарств в программе «Доступные лекарства».