МИД рекомендует украинцам не ездить в Италию из-за коронавируса

Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Италию из-за распространения там коронавируса COVID-19. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Украинцам, которые пребывают в Италии, МИД посоветовало придерживаться рекомендаций местных органов власти, а также сообщить о своем местонахождении и контактные данные в ближайшее консульское учреждение Украины. Это можно сделать и зарегистрировавшись на специальном сайте МИД Украины.

«Соотечественникам, которые продолжают находиться в Италии, необходимо уделять повышенное внимание и осторожность, придерживаться рекомендации и законных требований местных властей, принимать необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, в частности, касающихся ограничения перемещения внутри страны и мест проживания, избегать скопления людей», — сообщили в министерстве.

Отметим, что накануне, 9 марта, правительство Италии объявило о закрытии всей территории страны на карантин в связи с распространением коронавируса. По всей стране с 10 марта по 3 апреля запретили проведение массовых мероприятий, спортивных соревнований, похорон и свадеб, закрыли кинотеатры, театры, тренажерные залы, дискотеки, пабы, школы и университеты.  

Ранее сообщалось, что столичные власти просят киевлян, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19, сообщить об этом по телефону 15-51 и оставить данные о себе. 

Такой звонок позволит медработникам зафиксировать потенциального носителя коронавируса, отслеживать состояние его здоровья и определить группы риска распространения вируса. Вся информация, предоставленная в контакт-центр 15-51, конфиденциальна и не подлежит разглашению посторонним лицам.