Международный фестиваль ГогольFest проведут в Фастове: программа

Организаторы международного фестиваля современного искусства ГогольFest решили в этом году провести его в Фастове. Фестиваль под названием FastFestGogolFest состоится 19-20 сентября в День города Фастова. Об этом сообщило издание «Буквы» со ссылкой на слова директора фестиваля Максима Демского и городского главы Михаила Нетяжука.

Сообщается, что организаторы и столичные власти подписали официальный договор о проведении фестиваля на крыше самого высокого здания в Фастове 9 июля. Тогда же и презентовали предварительную программу FastFestGogolFest.

В частности, мероприятие будет включать театральную, музыкальную, визуальную, образовательную, детскую и ночную программы. За два дня и одну ночь организаторы намерены провести около сотни культурных мероприятий на нескольких локациях. Слоган фестиваля — «Украина. Ускорение».

Что входит в программу?

  • На площади Победы, 19 в центре города пройдет большое бесплатное открытие фестиваля, организованное Владом Троицким;
  • Театральную программу фестиваля представят на двух сценах в местном Дворце культуры. По словам куратора Андрея Палатного, принять участие в создании художественных проектом смогут и местные творцы;
  • Образовательная программа «Гимназия» с темой «Наши 20-е» расположится в Молодежном центре;
  • Музыкальную, визуальную и детскую программы сосредоточат на территории заброшенного военного городка. Также там создадут Art Knot — трехэтажное здание, в каждой из сотни комнат которого художники со всей Украины смогут представить свои работы. Это место продолжит свою работу и после завершения фестиваля как художественный центр в Фастове.

Хедлайнеров музыкальной программы организаторы пока не разглашают, однако, по словам директора фестиваля Максима Демского, это будут «яркие и неожиданные артисты».

«За ними грустят украинцы, потому что последние 3-5 лет они находятся за границей. Нам удалось начать с ними переговоры, чтобы они представили свои программы. Но пока не подпишем договоры и контракты, мы не имеем права озвучивать имена», — цитирует Демского издание «Буквы». 

 

Напомним, что в 2019 года организаторы фестиваля отправили арт-поезд ГогольFest в Мариуполь. Для этого разукрасили поезд «Укрзализныци» — его использовали и после фестиваля.