По его информации, расследование выявило, что прибыли, полученные КГГА незаконным путем, инвестируются в недвижимость многих стран мира.

В отчете следственной комиссии сказано, что "прибыли, полученные незаконным путем, инвестируются в недвижимость за границей. В частности, в объекты городов Торонто и Ванкувер, где в 2010 году пройдут Олимпийские игры. А также в недвижимость Франции и Швейцарии. Деньги размещаются на счетах на Кипре и в США. Материалы отчета будут официально переданы в дипломатические представительства этих стран и в международную организацию FATF, которая борется с отмыванием грязных денег".

При этом председатель комиссии заявил, что материалы в FATF уже переданы, а посольства заинтересованных стран получат их после голосования по докладу в парламенте.

Как сообщил Кирилл Куликов, "в FATF финансовый мониторинг мы уже передали. В посольства передадим после голосования в Верховной Раде".

По его мнению, подобный шаг способен повлиять на процесс выведения незаконно полученных доходов из Украины.

"В цивилизованных странах крайне негативно относятся к отмыванию грязных денег. Я не думаю, что там обрадуются, узнав, что в их экономику вкладываются деньги, украденные у киевлян", - заявил народный депутат.

Напомним, 7 марта минувшего года Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования действий киевской власти. Это решение поддержали 248 народных депутатов при необходимых 150.

Основное задание комиссии - установить обстоятельства нарушений Конституции Украины и законов, принятия противоправных решений должностными лицами Киевской власти.

Главой комиссии избран бютовец Николай Томенко, заместителем - регионал Юрий Мирошниченко. Кроме того, в состав комиссии вошли 11 человек: по три от БЮТ, НУНС и ПР, по одному от БЛ и КПУ.

{google}

Корреспондент.net