Меценаты подарят столичной общине здание для Музея истории города Киева

Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов, официальное предложение об этом поступило в КГГА 15 ноября, сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

"Мы готовим проект решения Киевсовета относительно принятия этого подарка в коммунальную собственность территориальной громады", - рассказал Александр Пузанов.

По словам заместителя председателя КГГА, Александр Попов провел длительные переговоры относительно этого объекта.

"Очень трудно было убедить бизнес отказаться от потенциально высокой прибыли и сделать подарок городу. Безусловно, мы приветствуем такое решение и предлагаем депутатам Киевсовета принять такой подарок, - подчеркнул А. Пузанов. - Киевская власть понимает, что на этом месте естественно должен быть сквер, здание является скандальным и неправильным по своей сути. Но ни один суд не доказал его незаконности. Поэтому можно потратить много времени и усилий, доводя о его незаконности, но значительно эффективнее принять этот подарок".

А. Пузанов объяснил, что объект незавершенного строительства и участок на ул. Богдана Хмельницкого, 7 общине дарят учредители вновь созданного ООО "Музей города Киева". За счет средств учредителей, которые были внесены в уставный фонд, общество приобрело здание и землю у застройщика. Общество было создано специально для этой цели, никакой деятельности оно не осуществляло.

Город получит в дар 100% имущественных прав ООО "Музей истории Киева". Открытие музея планируется ко Дню Киева в 2012 году.

УНН