Метро на Виноградарь: через две недели начнут прокладывать тоннель

Примерно через две недели метростроевцы планируют начать разработку тоннеля между будущими станциями метро «Сырец» и «Мостицкая», которые будут вести на жилмассив Виноградарь. Об этом во время онлайн-брифинга 7 августа рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

«Строительство двух новых станций метро на Виноградарь — «Мостицкая» и «Проспект Правды» — важный для столицы и для комфорта киевлян проект. Вчера я был на строительной площадке, на месте, где будет будущая станция «Мостицкая». Пообщался, в том числе, и с немецкими специалистами — представителями завода-изготовителя тоннелепроходческого щита. Они прибыли в Киев контролировать работы по его настройке. Ориентировочно через две недели уже должны начать работы по разработке тоннеля между станциями «Мостицкая» и «Сырец», — сказал мэр.

По его словам, из-за карантина представители завода-изготовителя не могли приехать в Украину раньше, из-за чего немного сдвинулся график работ. Однако «Киевметрострой» обещает, что это не приведет к значительным задержкам строительства, и готов ускорить выполнение работ.

За месяц тоннелепроходческий щит будет проходить около 200 метров под землей. И примерно через полгода комплекс проложит один из туннелей.

«Работы по строительству метро на Виноградарь продолжаются. Город держит на контроле этот важный проект. Финансирует его в полном объеме. И мы делаем все, чтобы в конце следующего года открыть два новых станции метро», — добавил Кличко.

 

Ранее сообщалось, что ГАСИ отказалась выдавать разрешение на строительство ТРЦ возле станции «Лесная»Среди указанных причин — несоответствие Генплану Киева.