Метро на Троещину: тендер отменили

КП «Киевский метрополитен» отменил тендер на разработку проекта строительства Подольско-Выгуровской линии метро, которая должна проходить от Кольцевой дороги до жилмассива Выгуровщина-Троещина. Об этом сообщается в системе госзакупок ProZorro.

Причиной такого решения стало отсутствие необходимого финансирования в бюджете Киева на 2019 год.

Согласно протоколу заседания тендерного комитета, 19 февраля от дирекции строительства метро было получено письмо о том, что закупка услуг на разработку ТЭО строительства метро на Троещину была предусмотрена распоряжением КГГА от 19 октября 2018 года и Программой экономического и социального развития Киева на 2018–2020 годы.

Однако программа экономического и социального развития Киева на 2019 год не предусматривает финансирование этих работ из бюджета Киева.

«Учитывая вышеизложенное, торги признать несостоявшимися на основании части 2 статьи 31 закона — "Сокращение расходов на осуществление закупки товаров, работ и услуг"», — говорится в протоколе тендерного комитета.

Напомним, что тендер на проведение проектных работ по строительству метро на Троещину столичный метрополитен объявил в ноябре прошлого года. Согласно документации, новая Подольско-Выгуровская линия метро с двумя электродепо должна проходить от Кольцевой дороги до жилмассива Выгуровщина-Троещина.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, когда откроют две новые станции метро на Виноградарь.