Метро на Троещину построят за счет списания долга столицы

Столичные власти договорились с Минфином о списании долга. На днях заместитель столичного градоначальника Николай Поворозник внес на рассмотрение столичных депутатов соответствующий проект решения Киевсовета, сообщает UBR.

Документ предлагает утвердить дополнительное соглашение между правительством и КГГА и уполномочить киевского мэра Виталия Кличко подписать документ от имени киевской власти. От Кабмина должен поставить подпись заместитель министра финансов Василий Шкураков.

Суть предложения заключается в списании части киевского долга в размере 3,9 млрд грн, который возник у столицы перед госбюджетом еще 4 года назад. Тогда Минфин принял на себя обязательства Киева по международным кредитам в размере 351 млн долларов. Эти средства столица уже использовала.

Таким образом, чиновники договорились о списании долга в рамках понесенных столичными властями затрат на три инфраструктурных проекта в 2018 году:

  • cтроительство Подольско-Воскресенского моста (часть будущей ветки метро на Троещину) в пределах 1 млрд грн;
  • cтроительство двух станций метро и депо на Виноградаре в пределах 2,6 млрд грн;
  • программа реконструкции системы внешнего освещения в части замены ртутных ламп на диодные в пределах 300 тыс. грн.

Однако долг будет списан только тогда, когда столичные власти смогу подтвердить Минфину проведение оплат перечисленных выше проектов. Это условие прописано в дополнении к данному соглашению.