Метро на Троещину: китайцы заинтересовались строительством подземки

Представители китайских инфраструктурных корпораций заинтересовались строительством четвертой ветки метро в Киеве, в том числе Подольско-Воскресенского моста.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

"Проект строительства четвертой ветки метро довольно сложный, поскольку она должна проходить наземно и подземно и включать в себя три пересадочных узла. Этот проект требует больших капиталовложений, но увеличение пассажиропотока с левого берега на правый и наоборот актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки из года в год. Поэтому для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования. По их предложению, город должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а Китайский Консорциум – 85%", – рассказал Поворозник.

По его словам,  для запуска этого проекта Киев должен, прежде всего, заручиться поддержкой правительства и предоставить государственные гарантии.

"За время пребывания китайской делегации в столице мы предоставим максимум информации о проекте и организуем встречи со всеми соисполнителями для окончательного принятия решения", – сказал Поворозник.

Напомним, метро может остановиться из-за долгов.