Метро на Теремки профинансируют в конце месяца

Финансирование на строительство станций "Ипподром" и "Теремки", скорее всего, начнется во второй половине января. Об этом в комментарии УНН рассказал генеральный директор ОАО "Киевметрострой" Владимир Петренко.

"Работы не прекращаются, они продолжаются после сдачи "Выставочного центра". У нас только 1 января выходной", - отметил он.

"Около двух месяцев назад проводился тендер на метростроительство, который мы выиграли. Технологически никто другой и не мог выиграть, ведь механизированные комплексы уже работали и в таких случаях уже нельзя менять подрядчика", - добавил В.Петренко.

По его словам, сейчас завершается разработка проектной документации, и во второй половине января должно быть готово заключение экспертизы о смете этого пускового комплекса, после чего столичная администрация (КГГА) должна утвердить это соответствующим распоряжением.

Гендиректор ОАО "Киевметрострой" надеется, что с января объект начнут финансировать. По его словам, механизированный комплекс (подземный щит, который строит туннели) сейчас прошел проспект Глушкова и находится на участке с очень высоким уровнем воды, а в таких условиях нельзя прекращать работы. "3-4 года назад из-за отсутствия средств мы вообще остановили строительство в этом направлении и нам пришлось брать кредит в 70 млн грн для того, чтобы поддержать в состоянии эти недостроенные станции", - рассказал В.Петренко.

Он также отметил, что государство и город в полном объеме рассчитались с метростроевцами за выполненные работы, и если еще несколько лет назад была значительная задолженность, то теперь нет никаких долгов перед предприятием.

Напомним, 27 декабря в Киеве официально открыли 50-ю станцию метро "Выставочный центр" по Куреневско-Красноармейской линии. В следующем году планируется открыть еще две станции - "Ипподром" и "Теремки".

Kievpress.net