Медики и раньше были не очень разговорчивы о своих доходах. Теперь же их вовсе запугали чиновники. Даже самые смелые высказываются неохотно, опасаясь выговоров и увольнений.

- Заявления от КГГА откровенно оскорбляют меня и моих коллег, - рассказал врач-пульмонолог одной из киевских больниц. - Это буквально означает, что мы не можем даже рот открыть.

В некоторых больницах говорят, что за этот месяц зарплату вообще могут не выплатить.

- Мы не знаем, чего ожидать дальше, - сокрушается врач скорой помощи Алексей. - Ведь нужно кормить семью, платить за квартиру, к тому же все очень подорожало. А нам говорят, что мы наговариваем на власти. Люди просто хотят, чтобы оплачивали их работу.

{google}

Рядовые горожане тоже стали на защиту медиков. Некоторые считают, что подобные заявления мэрии - очередной ход, чтобы не акцентировать внимание на платной медицине, которую планируют внедрить в Киеве.

Зато чиновники отрицают критическую ситуацию в медицине.

- Безответственные заявления о невыплате зарплаты медикам направлены исключительно на дискредитацию столичной власти во главе с Леонидом Черновецким, - уверена начальник главка здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Людмила КАЧУРОВА. - Ситуация с зарплатой в некоторых медучреждениях действительно непростая. В первую очередь это связано с финансовым и экономическим кризисом в Украине. Однако просроченной задолженности нет, а текущая будет погашена в ближайшее время.

Комсомольская правда» в Украине