Мэрия хочет ремонтировать подъезды за счет провайдеров

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

Он напомнил, что в июле текущего года Киевский городской совет поддержал предложенный КГГА проект решения «О вопросах упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий». Этим решением КП «Киевжилспецэксплуатация» назначено главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю за прокладкой телекоммуникационных сетей, а также предоставлению телекоммуникационных услуг населению Киева.

«Раньше соответствующие отчисления коммунальными предприятиями в бюджет города не осуществлялись, что приводило к развитию коррупционных схем в этом направлении. Теперь полученные средства КП «Киевжилспецэксплуатация» направляются исключительно на программы развития жилищного фонда города - ремонты подъездов, фасадов и т.д. Уже сейчас 30% участников рынка заключили договора с коммунальным предприятием - это около 20 компаний», - пояснил Руслан Крамаренко.

Он подчеркнул, что тариф 0,6 грн. за квартиру с одного провайдера оптимальный и был согласован с участниками рынка. В районах этот тариф варьировался от 0,4 до 1,9 грн. за квартиру.

Также заместитель председателя КГГА сообщил, что до конца года будет запущен веб-портал, где операторы смогут подать онлайн-заявку и ознакомиться с картой покрытия. Абоненты же смогут проверить, какие именно провайдеры предоставляют услуги в их доме и пожаловаться на нарушения.

Kievpress.net