Мэр Днепра назвал журналистов отребьем и обещал запретить им вход в мэрию
Фото: Борис Филатов (Obzor24)

Известный своими громкими высказываниями мэр города Днепр Борис Филатов отметился очередным скандальным заявлением. 

На своей странице в Facebook Филатов, который сейчас находится в корейском Сеуле, назвал журналистов и активистов отребьем.

"Мэрия Сеула: самая большая "зелёная" стена в мире, самый модерновый дизайн, аппараты для измерения давления старикам и... турникеты. Я был в десятке муниципалитетов, от Балтии до США, и нигде в мире по этажам не носятся "активисты" с глазами, как у бешеной трески, и отребье, называющее себя "журналистами" и "антикоррупционерами", — написал чиновник.

Также Филатов пообещал, что в ближайшее время в мэрию Днепра также перестанут пускать активистов. По его словам, все это происходит "в рамках развития демократии и укрепления правопорядка"

"Будете власть теперь контролировать из Facebook, а не шастая по кабинетам: "Мы жители города, мы платим вам зарплату", — добавил он.

Отметим, что подобное заявление не могло не вызвать реакции среди украинцев. Так, предприниматель и общественный деятель из Днепра Иван Васючков написал, что, хотя в мэрии Сеула и стоят турникеты, через них все равно пропускают всех желающих. К тому же в здании муниципалитета все обустроено для удобства в первую очередь посетителей.

"Для посетителей установлены диваны, компьютеры с доступом в интернет... и даже специальные зарядные станции для мобильных телефонов! Табло информации о расположении кабинетов и департаментов, а также время посещения. И это время не 2 часа по четвергам, как у нас. Здесь человек должен иметь возможность попасть к чиновнику в любой рабочий день, а не ждать целую неделю вместе с огромной очередью желающих попасть на прием. Везде можно найти схемы работников департамента, они висят около входа в кабинеты. Хотя кабинетами их не назвать, это скорее современные опенспейсы, где все у всех на виду. Так и с коррупцией бороться проще, и от посетителей скрываться не представляется возможным", — пишет Васючков.

К тому же, по его словам, южнокорейские чиновники очень пекутся о репутации, в то время как у нас "закупают золотые унитазы, отдают депутатам на откуп целые сферы городского хозяйства, и при этом даже прямые доказательства не "возбуждают" полицию".

"В общем, я только "за", чтобы на входе в мерию стояли турникеты, которые, как и в Сеульском муниципалитете, ни для кого не являются проблемой, через них пройти может любой житель или гость города. Но главное при этом, чтобы и вторая составляющая— открытость и ответственность служащих мерии — была такой же, как в Сеуле", — подытожил Васючков.

Напомним, что столичные власти рассказали, кто снес рынок у "Лесной".