Меньше дорог - больше тротуаров: Киев использует успешный опыт Сеула по обустройству городских пространств

Киев и Сеул обсудили сотрудничество на онлайн-конференции Департамента городского благоустройства и Управления международных связей КГГА совместно с представителями городской администрации Сеула. Об этом пишет Вечерний Киев. 

И.о. директора Департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко отметил, что создание новых видов публичного пространства влияет на культурную, социальную и экономическую жизнь города. К тому же, по его словам, это важный элемент урбанизации. 

Киев перенимает множество успешных кейсов, которые нужны любому мегаполису, у Сеула. К примеру, в столице Кореи на месте эстакады сделали парк. Чтобы озеленить вытянутый в длину парк протяженностью 983 метра, пришлось использовать 50 видов различных насаждений, включая деревья, кусты и цветы.

Количество полос на дорогах в Сеуле сократили вдвое. Благодаря этому, получили широкие тротуары и даже променад с креативными скамейками. 

Еще одну большую автомагистраль переделали в пешеходную зону, достав реку Чхонгечхон из коллектора. Подобный опыт столица Украины планирует перенять у коллег из Сеула. 

Ранее мы писали о том, что под Европейской площадью и возле вокзала появятся многоуровневые парковки. Также перехватывающие паркинги построят возле отдаленных от центра станций метро и на въездах в город.