Постоянная комиссия Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты поддержала подготовленный проект решения о бесплатном проезде в коммунальном пассажирском транспорте работников медицинской сферы, которые посещают больных на дому. Соответствующее решение было принято на заседании этой комиссии, которое состоялось 16 июня.

Согласно данным комиссии по вопросам здравоохранения, в решении идет речь о бесплатном проезде около 10 тыс. медработников, среди которых участковые врачи-терапевты, педиатры, медсестры взрослой и детской лечебной сети. То есть льготами для проезда планируют обеспечить врачей и медсестер, которые посещают больных на дому и осуществляют патронажный уход за новорожденными, а также людьми, прикованными к кровати.

Проект планируют вынести на рассмотрение депутатов Киеврады 18 июня на сессии, сообщает "Главред".

Напомним, с 31 января в Киевском метрополитене действуют новые тарифы на перевозку пассажиров: стоимость одной поездки теперь составляет 1,7 гривен.

В то же время, проездные подорожали. Подробности читайте здесь.

Напомним, 22 января Киеврада не снизила тарифы на проезд в Киеве. По словам секретаря Киеврады Олеся Довгого, тарифная политика будет рассматриваться вместе с Бюджетом Киева на 2009 год, ориентировочно 12 февраля.

В ходе расширенного заседания Антимонопольного комитета Украины при участии мэра Киева Леонида Черновецкого было принято решение о снижении тарифа на проезд в столичном метро на 30 копеек, в наземном транспорте – на 50 копеек.

Напомним, с пятницы, 23 января, стоимость проезда в киевском городском муниципальном транспорте будет снижена. Об этом сообщил мэр Киева Леонид Черновецкий, выступая на заседании Антимонопольного комитета Украины в понедельник, 12 января.

Леонид Михайлович заявил, что 22 января соответствующее решение будет принято на сессии Киеврады. "Я полностью контролирую ситуацию в Киевраде, у нас там большинство, поэтому такое решение будет принято", - заявил он.

Стоит отметить, что с 4 ноября в столичной "подземке" повысились тарифы на проезд. Были введены проездные на квартал: на метро – 199 грн.; на один вид наземного транспорта – 150 грн.; на два вида транспорта, одно из каких метро – 325 грн.; на два наземных вида транспорта – 275 грн.; на три наземных вида транспорта – 350 грн.; на четыре вида транспорта (в частности метро) – 499 гривен.

Проездные на год: на метро – 365 грн.; на один вид наземного транспорта – 275 грн.; на два вида транспорта, одно из каких метро – 575 грн.; на два наземных вида транспорта – 495 грн.; на три наземных вида транспорта – 660 грн.; на четыре вида транспорта (в частности метро) – 799 гривен.

C 11 ноября, в кассах киевского метрополитена появились проездные билеты на основе бесконтактных карточек на срок действия 365 дней от дня их продажи.

{google}

КИЯНИ