Майдан в Молдове: протестующих разгоняли запрещенным газом

24 апреля политическая партия "Платформа" Достоинство и правда"" провела на площади Великого Национального собрания в Кишиневе массовую акцию протеста против нынешних властей Молдовы. На центральную площадь молдавской столицы прибыли колонны манифестантов из различных районов страны.

Один из организаторов акции, блогер Алекс Козер заявил в начале митинга, что "власти на местах заблокировали движение пассажирского транспорта, в том числе железнодорожного, и по этой причине желающие участвовать в акции не могут добраться до Кишинева".

Митингующие требуют отставки министра транспорта Молдовы. Они призывают также представителей Евросоюза в Молдове и руководителей дипломатических миссий "обратить внимание на незаконные действия властей по блокированию пассажирского транспорта".

Как сообщает молдавское издание NewsMaker, позже представители оппозиции прорвали кордон полиции, окружили и заблокировали здание правительства страны.

25 апреля на пресс-конференции один из лидеров Гражданской платформы DA Василе Нэстасе заявил, что полиция применила против протестующих нервно-паралитический газ.

"У нас есть доказательства того, что это был именно нервно-паралитический газ, применение которого запрещено во всем мире. Я сам пострадал, так как находился в гуще событий. Кроме того, применение газа было неправомерным, полиция ничего не сделала для того, чтобы не допустить столкновений", - отметил Нэстасе.

По последним данным, в результате протестов пострадали 16 человек.