В июне 2011 года, в супермаркете "Велика Кишеня", расположенном по ул. Героев Днепра, 31, курами-гриль отравились полсотни людей. Как рассказали в СЭС Оболонского района, на руководителей супермаркета было составлено 9 админпротоколов, суммарный штраф по которым составил около 8109 грн. И это - максимальная сумма наказания, предусмотренная в рамках действующего законодательства. Также в супермаркете изъяли с реализации пищевые продукты без полной и достоверной информации о качестве и безопасности на сумму около 1600 грн. По факту реализации опасной продукции наложили финансовые санкции на сумму еще чуть больше 4 тысяч грн. Управляющую магазином освободили от должности в связи с невыполнением служебных обязанностей. Материалы передали в прокуратуру Оболонского района, которая возбудила уголовное дело против заведующей производством супермаркета, но когда по этому делу будет вынесено судебное решение и будет ли оно вообще – неизвестно.

Напомним, что с 8 июня 2011 десятки людей начали обращаться в больницы с симптомами пищевого отравления. В магазине почти сразу же закрыли кулинарный, мясной, гастрономический, кондитерский и рыбный отделы – полностью свою работу они возобновили лишь через месяц. По словам главного врача СЭС Оболонского района Эллы Вербич, на данный момент все отделы работают. Специалист подчеркивает: у поставщика все документы были в порядке, поэтому виновен в прошлогоднем отравлении был именно супермаркет, который продавал кур "с душком". 3 июня сюда завезли 400 кг куриных тушек, срок их годности истек 7 июня, а продавали кур-гриль и 7, и 8 июня.

- Причин, по которым случилась досадное происшествие, мы нашли много: нарушение дезрежима, несоблюдение правил личной гигиены, использование недоброкачественного сырья, недостаточный контроль за соблюдением требований технологического процесса, нарушение условий хранения пищевых продуктов, – рассказала специалист.

kiyany.obozrevatel.com