Массовое отравление: на столичном вокзале госпитализировали 18 больных детей


Фото: Александр Горган

Рано утром 22 ноября на железнодорожном вокзале "Киев-Пассажирский" госпитализировали 18 детей, которые приехали на поезде из Каменец-Подольского. Трое из них в тяжелом состоянии.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган.


Фото: Александр Горган

"Массовое отравление. Работники службы экстренной медицинской помощи Киевской области встречают на железнодорожном вокзале "Киев Пассажирский" 18 больных детей (из них трое в тяжелом состоянии). Работают 12 бригад экстренной медицинской помощи", - написал он.

По его словам все дети из танцевального коллектива "Галатея". Они возвращались из Каменец-Подольского, где участвовали в конкурсе.

"Трое детей, те, которые в тяжелом состоянии госпитализировали в Киеве, 10 детей (из них двое детей из Шостки) и одного взрослого повезли в Броварскую больницу, сейчас они под капельницами. Один ребенок осталась в Каменце-Подольском, ее состояние не позволяло ее везти домой. 3 детей, у которых состояние удовлетворительное, родители забрали домой ", - рассказал Горган в комментарии "Украинской правде. Киев".


Фото: Александр Горган

Он добавил, что некоторые дети уже выехали больными из Каменец-Подольского.

Дети участвовали в конкурсе, вечером у них был фуршет в гостинице "Ксения", в которой они проживали. На следующий день, на экскурсии у нескольких взрослых проявились симптомы отравления. Двух взрослых госпитализировали в Каменце-Подольском. Они получили лечение и отправились в Киев на поезд, где их сопровождали фельдшер и медсестра. В поезде у большинства детей также начали наблюдаться симптомы отравления, температура у некоторых поднялась до 40 градусов. Три ребенка регулярно теряли сознание.


Фото: Александр Горган

В тяжелом состоянии сейчас находятся девушки 17, 8 и 7 лет.

"Девочке, которой 8 лет, мама не позволяла оказать помощь, уколоть жаропонижающее или противорвотное, а делала ей компрессы из лимонов. В конце концов девочку госпитализировали в Киеве", - рассказал Горган.

По его словам, поезд дважды останавливали на маршруте, чтобы предоставить детям помощь.

Он добавил, что сейчас все дети получают необходимое лечение.

Как сообщила пресс-секретарь Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская, трое госпитализированных в Киеве детей сейчас в удовлетворительном состоянии.