Национальный заповедник "София Киевская" просит КГГА ограничить движение транспорта возле Софийского собора. Об этом сообщила генеральный директор заповедника Неля Куковальская на совещании по сохранению охранных зон "Софии Киевской" и Киево-Печерской лавры.

"Надо бы разработать задачу, чтобы транзитный транспорт из центральной части города, я имею в виду ближайшее окружение "Софии", был вынесен", - заявила Куковальская.

По ее словам, регулярные замеры уровней концентрации выхлопных газов на территории "Софии Киевской" и в самом Софийском соборе свидетельствуют о превышении предельно допустимых норм отдельных их элементов в 1,2-8 раза. Гендиректор отметила, что из-за выхлопных газов, создается "эффект Ребиндера" и изменяются свойства твердых тел, мозаика постепенно трескается, а со временем может и разрушиться. В связи с этим заповедник выступает за организацию исключительно пешеходного движения по улицам, прилегающим к таким памятникам, как Софийский и Михайловский соборы, Золотые ворота и Андреевская церковь.

Кроме того, заповедник просит горадминистрацию при разработке нового генерального плана развития города до 2025 года предусмотреть разработку детального плана территории охранной зоны "Софии Киевской" и проект ее регенерации, сообщает "Газета по-киевски".

{google}

КИЯНИ