Максим Бахматов уходит из КГГА: почему и куда

Советник мэра Киева Максим Бахматов заявил, что вместе с командой Офиса трансформации он временно уходит из КГГА. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Причиной такого решения чиновник назвал появившуюся в столичной администрации «политическую турбулентность», которая «несовместима с эффективным управлением».

«Крайне сложно управлять процессами все участники которых имеют целью любой ценой не брать на себя никакой ответственности и обязательств, а в период турбулентности становится не просто сложно, а более напоминает сакральную жертву богу Ра. Работая по принципу "утром деньги, вечером стулья" очень трудно привлекать инвестиции, в том числе человеческого ресурса», — написал Бахматов.

По словам чиновника, его цели и виденье развития Киева — стратегические и рассчитаны на следующие 20 лет, за которые столицу «можно и нужно превратить в город-сад вместо города-посмотрите в окно».

Бахматов перечислил результаты своей работы в КГГА. Это внедрение системы по измерению городского трафика, переход столичного метро на электронную систему оплаты проезда, готовность наземного транспорта к внедрению электронного билета, запуск инспекции по парковке, 4G в метро и даже, частично, повышение рейтинга мэра Виталия Кличко. При этом чиновник призвал, что некоторые проекты ему воплотить не удалось Речь идет о работе ярмарок и рынков.

Бахматов поблагодарил Кличко за предоставленную возможность и выразил уверенность, что они работают вместе не в последний раз. Также он сказал, что, скорее всего, не будет баллотироваться в мэры Киева.

«Виталий Кличко, очевидно, что победит на всех выборах городского головы которые состоятся в течение 2020 года. Если он точно победит, почему не остаться в его команде и не воплощать стратегические планы о городе-саде? Здесь начинается политика. Потому что Кличко выиграет выборы, это аксиома и сто пудов. А вот выиграет ли выборы команда Кличко? Здесь возникают вопросы», — добавил Бахматов.

Он намекнул, что после выборов в Киевсовет некоторые политические игроки не дадут «технократам» воплощать стратегические проекты, направленные на развитие Киева. И качественного изменения состава Киевсовета тоже не будет.

Что касается будущего Офиса трансформации, то он, по словам Бахматова, продолжит работать и развиваться. Как аналитический центр, "место накопления знаний и опыта по управлению городом". Он отметил, что уже есть «рецепты» решения многих городских проблем, которые пообещал раскрыть у себя в соцсетях.  Финансировать работу офиса будет сам Бахматов совместно с бизнесменом Игорем Лиски.

Ранее сообщалось, что Соломенский райсуд Киева закрыл дело против депутатки Киевсовета Людмилы Костенко, которую поймали за рулем в нетрезвом виде.