Ляшко рассказал, будет ли в Украине платная вакцинация от COVID-19

В МОЗ надеются, что вакцинация против COVID-19 в Украине будет бесплатной для всех граждан. Однако там не исключают и возможности вакцинироваться на платной основе вне очереди.

Об этом главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал в эфире «Еспресо.TV».

Он отметил, что вакцинация будет не только бесплатной, но и добровольной. То есть, те, кто не захочет делать прививку, смогут от нее отказаться. 

Вакцинация будет проходить по разработанному правительством плану, который включает пять этапов. По этому плану, здоровых украинцев не из группы риска будут вакцинировать на последнем пятом этапе. 

Ляшко допускает, что при появлении в стране большого количества доз вакцины украинцы из группы пятого этапа смогут сделать прививку за деньги, не дожидаясь своей очереди.

«Мы рассчитываем, что она (вакцинация — ред.) будет бесплатной для всех граждан Украины. Вопрос в том, что у нас есть четкие этапы — как это будет происходить, когда мы говорим о добровольной, бесплатной вакцинации. В то же время мы не исключаем, что, возможно, появится большой объем вакцины, которая позволит кому-то из группы пятого этапа, то есть (здоровых — ред.) украинцам из группы 18-59 лет, купить эту вакцину за деньги», — сказал главный санврач.

Он отметил, что такая возможность появится не раньше, чем во втором полугодии 2021, поскольку сейчас все объемы вакцины выкуплены государством.

«Мы еще пока этот вопрос (платной вакцинации — ред.) даже не рассматриваем сейчас. Весь приоритет — исключительно на обеспечение кампании бесплатной, добровольной иммунопрофилактики для населения по нашим пяти этапам», — подчеркнул Ляшко.

Напомним, в Италии создали карту мировой вакцинации от коронавирусаНа карте есть сведения о том, как проходит вакцинация в каждой стране мира: какую вакцину используют и сколько людей уже вакцинировали.