Ко дню милиции руководство МВД наградило старшего участкового инспектора Подольского райотдела Петра Корбута, 39 лет, нагрудным знаком ”Образцовый участковый Украины”. Им отмечают только тех, у кого лучшие показатели по расследованию преступлений и профилактической работе.

— Таким знаком министерство награждает раз в пять лет. Я работаю в милиции свыше десяти лет, и еще не помню, чтобы кто-то из киевских участковых получал эту награду. Определяя образцового инспектора, учитывают показатели работы всех участковых Украины, сверяют их. Так Петр Николаевич стал одним из лучших по всем показателям, — объясняет ”ГПУ” Александр Радкевич, 31 год, помощник начальника Подольского райуправления милиции.

Петра Корбута жду в кабинете Сергея Лискова, 34 года, начальника отдела участковых инспекторов Подола. Лисков говорит, их работа — одна из самых тяжелых. Стражам порядка на этом посту придется работать практически без выходных. Зарплата — 1500 грн.

— Участковый инспектор — это тот человек, к которому в микрорайоне обращаются все. Не отвечает он на своей территории только за восход и закат солнца. На каждого приходится в среднем по четыре-пять тысяч обитателей. Киевляне обращаются к ним почти со всеми проблемами. У кое-кого соседи выпили лишнего и шумят, у других муж под хмельком. Матери звонят, переживают, что детей долго нет дома, — рассказывает Сергей Лисков.

Минут через 20 в кабинет заходит Петр Корбут — сбитый чернявый мужчина. На

кители, справа, прикреплен синий значок — ”Образцовый участковый Украины”. Мужчина быстро разговаривает, улыбается.

Участковый пункт лучшего городского инспектора расположен по ул. Межевой, 11/12. Под надзором Петра и его пять коллег — микрорайон Ветреные Горы.

В его семье только женщины. Жене Валентине 37 лет. Есть еще две дочери — 15-летняя Елена и 13-летняя Любовь. Старшая тоже хочет работать в милиции.

Дочка Елена насмотрелась ”Каменской”. Теперь хочет стать милиционером

— Старшая дочка Елена насмотрелась сериала ”Каменская”. Теперь собирается стать милиционером. Я против такого выбора. Работа тяжелая, с семьей почти не вижусь, только когда в отпуске, — говорит Петр Корбут.

Образцовый участковый рассказал ”ГПУ” об одном из самых ярких эпизодов в его милицейской работе. Пять лет назад на Пасху он за три дня раскрыл два убийства.

— На дежурство я заступил как раз на праздник. Только освободился, сообщили: на нашей территории нашли труп мужчины. Домой никого не отпустили, начали собирать информацию. На следующий день на площади Шевченко было еще одно расчлененное тело. С помощью своих информаторов я нашел убийц. Но для этого мне понадобилось три дня. Когда пришел домой на четвертый день, то еще и с женой поссорился. Она мне говорила тогда: ”Все люди отдыхают на праздник, ездят на шашлыки, а ты все время на работе”. За раскрытие двух убийств я получил 200 гривен премии, — вспоминает Корбут.

Образцовый инспектор говорит: главное в его работе, чтобы люди доверяли. Без этого раскрыть ни одно преступление невозможно.

Милиционер отмечает, что нагрудный знак никак не повлияет на зарплату. Ее размер увеличится только после повышения в звании. Сейчас Петр Корбут — майор. Но не сомневается, что в следующем году станет подполковником.

Теперь коллеги-милиционеры часто останавливают его в коридоре райуправления и просят, чтобы дал им разглядеть нагрудный знак.

Газета по-украински