"Посетителей за последний год стало втрое больше. В среднем 150 человек в день приходит, не считая ночных клиентов", – сообщили в ломбарде на проспекте Мира.

Журналисты наведалась в один из ломбардов около полуночи. Дабы попасть внутрь, нужно было позвонить в звонок и сообщить по домофону, с чем пришли. Мы стали уже третьими ночными посетителями.

"Ночью приходит человек 15. Бывают некогда успешные бизнесмены, которые просто стесняются сдавать вещи днем", – проинформировала  сотрудница ломбарда Анна Власенко. По ее словам, больше всего народу приходит к концу месяца – у многих наступает время платежа по кредиту.

"Как-то к нам зашла дорого одетая женщина: руки трясутся. Говорит, банк "наехал": или отдавай квартиру, или плати. Она принесла несколько золотых украшений".

Ночью в ломбарде мы встретили Владимира. Он принес золотую цепь и перстень, стоящие, по его словам, $5 тысяч. В ломбарде за них дают всего 2,5 тыс. гривен.

"Был стабильный бизнес, квартира и две машины. Потом торговля практически прекратилась, депозиты заморозились, а мой брат тяжело заболел. Вот и ищу деньги, как могу", – рассказал Владимир.

Стоит отметить, что до кризиса киевские ломбарды принимали лишь золото, относительно новую аудио- видеотехнику и мобильные телефоны. Теперь же можно заложить даже элитную одежду, шубу, столовое серебро, автомобиль и... целую квартиру. За мелкий "товар" с клиента потребуют лишь паспорт и даже не спросят о происхождении товара. По словам начальника пресс-службы столичного главка МВД Владимира Полищука, даже если товар краденый, ответственность за сделку несет лишь "продавец", поэтому в ломбардах принимают все, что угодно.

По условиям стандартного договора, максимальный срок ссуды составляет 1 месяц, однако перезакладывать товар можно бесконечно. Даже за хорошую вещь вам дадут не более 60% от ее оценочной стоимости, а за пользование кредитом ежедневно снимают до 1% от суммы долга. Таким образом, при длительном сроке кредита его процентная ставка может достигать 400% годовых.

{google}

КИЯНИ