«Локдаун в действии»: в киевских супермаркетах запретили продавать бытовые товары

С 8 января в Украине начал действовать зимний локдаун, который продлится до 24 числа включительно. Во время жесткого карантина, среди прочего, действует запрет на продажу продукции, которая не относится к товарам первой необходимости. 

Чтобы выполнить постановление Кабмина, столичные супермаркеты опечатали часть отделов и перестали продавать некоторые бытовые товары: посуду, одежду, средства для ухода за обувью, текстиль, канцтовары, игрушки, некоторые детские товары и т. д. 

На опечатаных полках повесили объявления, где указывают такую причину ограничения продажи: «В связи с постановлением Кабинета министров Украины от 09.12.2020 № 1236 "Про установление карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2″ в период с 08.01.2021 по 24.01.2021 года»

Пользователи соцсетей публикуют фотографии закрытых отделов в магазинах и возмущаются или шутят по поводу неоднозначности таких запретов. 

«Локдаун в действии. Так будут выглядеть супермаркеты до 24 января 2021 года. Бытовая продукция осталась на полках магазинов, но приобрести ее невозможно, разве что онлайн. Также среди опасных для жизни товаров оказались колготки и кастрюли», — комментируют ситуацию на Facebook-странице «Життя Оболонського Району та Мінського Масиву».

В то же время, в комментариях некоторые местные жители пишут, что в некоторых магазинах спокойно можно купить «запрещенные» товары. Вероятно, это связано с тем, что руководство разных магазинов трактует постановление Кабмина по-разному.

Также киевляне публикуют видео из супермаркетов и шутят, что скоро носки и колготки будут продавать подпольно.

 

Другие пользователи отмечают, что товары первой необходимости и запрещенные к продаже в магазинах часто находятся буквально на одной полке. 

Как сообщают Pavlovsky News, магазины сети «Эпицентр» продолжили работу в локдаун и пускают посетителей в торговый зал. Однако теперь часть товаров из «запрещенных» категорий продают не на кассе, через специальное окно, где они оформляются как онлайн-заказ.

«Несмотря на запрет, "Эпицентр" полностью открыт для покупателей. Работники только на входе предупреждают, что товары, которые не внесены в список первой необходимости, нужно будет оформить через онлайн-заказ. В итоге все разрешенное вы можете приобрести как обычно — просто оплатив на кассе. Остальной ассортимент можно выбрать в зале, сложить в тележку, через работников зала оформить как онлайн заказ, оплатить и забрать товар», — пишут Pavlovsky News.

Фото: facebook.com/pavlovskynews
Фото: facebook.com/pavlovskynews
Фото: facebook.com/pavlovskynews
Фото: facebook.com/pavlovskynews

Напомним, несколько дней назад Американская торговая палата заявила, что во время жесткого карантина с 8 по 24 января в Украине будет запрещено продавать ряд товаров повседневного спроса, причем даже в супермаркетах. Такое ограничение там назвали нарушением прав потребителей.

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал фейком информацию о запрете на продажу некоторых товаров в локдаун и рассказал, как именно будет действовать ограничение на торговлю.