«Либеральная лояльность закончилась»: полиция выдвинула ультиматум владельцам авто на еврономерах

В МВД приняли решение тем или иным способом разблокировать украинские дороги от протестующих владельцев машин на еврономерах.

Так, руководитель ведомства Арсен Аваков заявил, что «либеральная лояльность» по отношению к протестующим закончилась, так как они нарушают права других людей на свободу перемещения.

«Принято решение о разблокировании всех перекрытых ими автодорог. Полиция будет работать в рамках закона, но в случае неповиновения — жестко», — заявил Аваков.

Пресс-служба Патрульной полиции уже обратилась к протестующим с требованием «проводить акции протеста в рамках правового поля, не нарушая прав других граждан». Если они и дальше будут блокировать дороги, то к ним могут применить силу, а также привлечь к ответственности.

Уже открыты пять уголовных производств по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях. Фигурантам дел грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы.

По данным полиции, сейчас общее количество участников акции протеста по всей Украине составляет более тысячи человек. Больше всего протестующих в Днепропетровской (160 человек / 90 авто), Житомирской (100 человек / 50 авто), Львовской (150 человек / 70 авто) и Черниговской областях (150 человек / 82 авто).

Из-за протестов частично заблокировано движение на дорогах в Волынской (с. Княгинино, трасса М-19), Житомирской (с. Грозное, трасса М-07, с. Березино, трасса М-06), Кировоградской (с. Степное, трасса Н-14), Львовской (с. Розвадов, трасса М-06); с. Милятин, трасса М-06), Одесской (Беляевский р-н., С. Дачное, трасса М-05), Полтавской (г. Кременчуг) и Черниговской (ПКПП «Яриловочи», трасса М-01) областях.

В ответ на ультиматум участники движения «АвтоЕвроСила» заявили о приостановлении акций протеста.

Один из руководителей движения Александр Чернявский возле здания Верховной Рады заявил, что активисты прекратят протесты на два дня, «но продолжат борьбу».

«Мы вынуждены приостановить акцию под стенами Верховной Рады. Нет смысла здесь стоять. Также нет смысла стоять в областях. Я не хочу, чтобы были недоразумения и стычки с полицией», — заявил Чернявский. 

Напомним, что владельцы авто на еврономерах объявили бессрочную акцию протеста с перекрытием дорог по всей Украине. Они требуют отмены законопроектов №8487 и №8488, которые регулируют растаможку ввезенных в Украину машин.