Об этом 31 марта после заседания АМКУ, посвященному вопросу тарифообразования в сфере ЖКХ, сообщил начальник ГУ по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

По его словам, КГГА предлагает на первом этапе повысить тарифы на ЖКУ на уровне действующих на 50% от необходимых. Эти тарифы планируют привести к экономически обоснованным в 2-3 этапа. Следующие повышения будут проведены в течение 3-5 месяцев.

"Ближайшая дата внедрения (повышение тарифов на ЖКУ для населения. – Ред.) возможна только в июне. То есть счета придут в июле", - сказал Яструбинский.

{google}

Чиновник отметил, что нынешними тарифами в жилищно-коммунальной сфере город дотирует обеспеченных киевлян. "Потому что дотируя низкий тариф мы посредственно дотируем киевлянина, который имеет 40-70 кв.м жилой площади. А богатый киевлянин имеет 100-300, даже 1200 кв.м. То есть, поймите, чем ниже тариф, тем богатые люди получают больше денег из бюджета", - сказал он. Именно поэтому, по мнению Яструбинского, наиболее справедливым будет привести тарифы к экономически обоснованному уровню, а уже наиболее незащищенных людей защитить адресными дотациями.

Также на заседании обсуждался вопрос, что в связи с повышением жилищно-коммунальных тарифов необходимо внести некоторые изменения в постановление Кабмина № 560 и провести во всем домах города общественные слушания. "И такие слушания будут проведены в Киеве. Я только не знаю, как возможно организовать проведение 10,5 тыс. слушаний. Очень не хотелось бы, чтобы это было формально", - подчеркнул чиновник.

Яструбинский также напомнил, что проект решения о повышении тарифов для юрлиц и бюджетных учреждений разработан и Киеврада намерена рассмотреть данный вопрос на следующей сессии, которая состоится на этой или следующей неделе.

Напомним, ранее в КГГА заявляли, что тарифы на ЖКУ для населения будут повышены с мая.

КИЯНИ