Хворь начинается внезапно с повышения температуры, у одних незначительно –  до 37,5, у других –  до 39,5 градуса. Иных симптомов может не быть вовсе либо появятся насморк и боли в горле. Неприятные ощущения уходят через три– четыре дня. Но некоторые жалуются еще на остаточную вялость и боли в суставах. Терапевты и семейные врачи едва справляются с нагрузкой.

–  Моей бабушке в выходные стало плохо, поднялась температура, появилась слабость, –  жалуется Татьяна Ивченкова.

–  Мы вызвали врача. Тот после осмотра сказал, что с такими симптомами уже очень много людей лежит в больнице, дескать, это ОРВИ. Но что именно за инфекция, не знает. 

–  Судя по описанию, речь может идти об энтеровирусах, –  рассказывает инфекционист, д.м.н. Сергей Крамарев.

–  Это типичное для летнего времени года ОРВИ, не требует какого– то специфического лечения и проходит быстро и бесследно. Его еще называют "летний грипп". Заболевание чаще затрагивает органы дыхания. Однако к боли в горле и насморку могут подключиться и кишечные расстройства. И хотя болячка неопасна, врачи советуют быть внимательнее к себе. При первых симптомах проконсультироваться у участкового терапевта и взять больничный, особенно если повысилась температура. В остальном лечение такое же, как и при сезонных ОРВИ.

kiyany.obozrevatel.com