Крушение самолета МАУ: украинский самолет в Иране сбили сразу двумя ракетами

Украинский Boeing, который разбился 8 января недалеко от аэропорта Тегерана, сбили сразу двумя ракетами. К такводу пришло управление гражданской авиации Ирана, которое выясняет причины трагедии, сообщает агентство Bloomberg.

В статье пишут, что обе ракеты класса «земля-воздух» были выпущены зенитно-ракетным комплексом «Тор-М1» спустя несколько минут после взлета самолета из аэропорта Тегерана. Ракеты были запущены с северного направления.

По словам экспертов, в результате попадания ракет лайнер буквально разорвало на части. Об этом говорит тот факт, что его обломки нашли разбросанными на достаточно большой площади.

В отчете также отмечается, что самолет вылетел из Тегерана в 6:12 по местному времени и перестал подавать сигналы на высоте около 2,47 км. С экранов радиолокации вторичного наблюдения борт пропал в 6:15 по местному времени, с радаров первичного наблюдения — в 6:18.

Самолет пролетел жилой район и взорвался над футбольной площадкой, столкновение с землей произошло в общественном парке.

При этом Иран утверждает, что не может расшифровать данные «черных ящиков» из-за нехватки необходимого оборудования. Франция и США отказались помочь с необходимой аппаратурой.

Напомним, в воскресение, 19 января, самолет с телами 11 украинцев, погибших в результате катастрофы самолета МАУ в Иране 8 января, приземлился в аэропорту «Борисполь». После началась церемония прощания.

Как сообщалось ранее, рано утром 8 января в Иране, недалеко от аэропорта Тегерана, после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту.