Крушение самолета МАУ: Иран отказался делиться с Украиной информацией о расследовании

В понедельник, 3 февраля, Иран заявил, что отказывается делиться с Украиной доказательствами в расследовании крушения украинского авиалайнера. Причиной такого решения иранская сторона назвала утечку секретной информации, которую допустила Украина. Об этом заявил директор по расследованию авиационных происшествий в Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар, сообщает REUTERS.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские спецслужбы получили запись разговора диспетчера аэропорта Тегарана с пилотом иранского самолета, который видел попадание ракеты в борт МАУ. По словам Зеленского, запись доказывает, что иранская сторона знала с самого начала, что самолет сбила ракета. Запись переговоров прозвучала в эфире канала «1+1».

По словам Хасана Резаифара, аудиофайл, который обнародовал Зеленский, был частью доказательств, которые следственная группа предоставила украинским экспертам в рамках совместного расследования аварии. И эта информация была засекреченной.

«Группа по техническому расследованию крушения поступила странным образом и опубликовала секретный аудиофайл. Этот поступок украинцев привел к тому, что мы перестали делиться с ними доказательствами», — заявил Хасан Резаифар.

 

Напомним, рано утром 8 января в Иране, недалеко от аэропорта Тегерана, после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту.

Через несколько дней Иран признал, что Boeing 737 авиакомпании МАУ был сбит военными. Это произошло по ошибке. В Генштабе Ирана заявили, что виновные в крушении украинского пассажирского самолета будут «немедленно» преданы военному правосудию.

Позже стало известно, что самолет сбили иранские военные сразу двумя ракетами. К такому выводу пришло управление гражданской авиации Ирана, которое выясняет причины трагедии.