На протяжении VІ квартала 2009 года Контрольно-ревизионное управление в г. Киеве провело ревизии финансово-хозяйственной деятельности в четырех колледжах, подчиненных ГУ здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА. Об этом "КИЯНАМ" сообщили в пресс-службе КРУ.

Как стало известно, проверки проведены в Первом Киевском медицинском колледже (дальше - Колледж №1), Киевском городском колледже Гаврося (дальше - Колледж №2), Киевском медицинском колледже №3 (дальше - Колледж №3), Киевском медицинском колледже (дальше – Колледж №4). По результатам проверки установлено нарушений на общую сумму 2,4 млн. гривен.

Большинство нарушений из общей суммы составили нарушения использования средств, выделенных из бюджета на подготовку выпускников 2008-2009 годов, которые не отработали в государственном секторе экономики согласно с направлениями на работу на протяжении трех лет по окончании учебного заведения.

Как следствие, в местный бюджет не возмещена стоимость учебы на общую сумму 1,1 млн. грн.

  • в Колледже №1 – 766,94 тыс. грн.,
  • в Колледже №2 – 33,73 тыс. грн.,
  • в Колледже №4 – 302,29 тыс. гривен.

Достаточно распространенными являются нарушения законодательства при оплате ремонтных работ , где общая сумма обнаруженных незаконных расходов составляет 19,43 тыс. грн., в частности:

  • в Колледже № 1 – 3,73 тыс. грн.,
  • в Колледже №2 – 4,35 тыс. грн.,
  • в Колледже №3 – 7,85 тыс. грн.,
  • в Колледже №4 – 3,5 тыс. гривен.

Во всех проверенных колледжах обнаружены нарушения законодательства при начислении и выплате заработной платы, что привело к незаконному расходованию бюджетных средств на общую сумму 38,53 тыс. гривен.

Ревизоры обнаружили, что работники колледжей недополучили заработной платы, отпускных, стипендий и помощи из временной неработоспособности на общую сумму 13,61 тыс. гривен. В Колледже №2 в результате неперечисления 30 (50) % от полученной арендной платы местным бюджетом недополучено 33,11 тыс. грн. доходов.

Во время проведения всех контрольных мероприятий ревизоры обнаружили, что средства, оплаченные арендаторами, студентами и слушателями курсов за употребленные коммунальные услуги, использованы не на возмещение расходов, связанных с их предоставлением. Вследствие этого за счет средств общего фонда покрыты расходы специального фонда на общую сумму почти 220 тыс. гривен.

Также во всех колледжах зафиксированы факты завышения потребности в бюджетных средствах на общую сумму 219,92 тыс. грн. Другие нарушения финансовой дисциплины обнаружены в четырех колледжах на общую сумму 500,33 тыс. гривен. В Колледже №2 занижено дебиторскую задолженность на 45,52 тыс. грн. и кредиторскую - на 119,95 тыс. гривен.

По результатам проведенных контрольных мероприятий девять должностных лиц привлечено к административной ответственности. О результатах ревизий финансово-хозяйственной деятельности колледжей проинформированы прокуратуры соответствующих районов.

{google}

КИЯНИ