Криминальная статистика: в каких районах Киева чаще всего грабят квартиры
Фото: стало известно, где чаще всего грабят квартиры (Otago Daily Times)

За 8 месяцев этого года в Киеве было зафиксировано 3720 квартирных краж, что на 35% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заместителя начальника управления полиции охраны в Киеве Виктора Веклича.

"Если говорить в целом о статистике по квартирным кражам, то с начала года в столице мы наблюдаем положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За 8 месяцев 2017 года в Киеве совершено 3720 квартирных краж. Это на 1991 квартирную кражу, или на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", — сказал Веклич.

По его словам, больше всего квартирных краж совершается в Дарницком, Днепровском и Оболонском районах столицы, а меньше всего — в Печерском районе.

Веклич также озвучил ряд рекомендаций относительно того, как избежать квартирных краж.

"Конечно, наиболее действенным способом является установление средств охранной сигнализации в доме. Если говорить о других методах, то одним из них является имитация того, что кто-то находится дома. Если у вас дружеские отношения с соседями, то можно обратиться к ним, чтобы периодически они заходили, включали в доме свет, радио и т.д. Если квартира находится на 1 этаже, а это одни из самых уязвимых для таких правонарушений тип квартир, и у вас отсутствуют решетки, то установите большие вазоны с цветами на окнах. Если вор попытается попасть через окна, вазоны упадут, создадут шум, кто-то может обратить на это внимание и вызвать помощь", — добавил он.

Напомним, что в столичном метро задержали мужчину с саблей.