В Мининфраструктуры призвали не покупать авиабилеты с 22 мая — рейсов не будет

Министр инфраструктуры Владислав Криклий призвал украинцев не покупать билеты на авиарейсы, которые некоторые перевозчики уже продают на период после 22 мая, когда должен закончиться карантин. 

По словам министра, запрет на пассажирские авиаперевозки будет действовать и после этой даты.

«С 22 мая у нас международное авиасообщение не восстановится, поэтому очень важно не покупать эти билеты. Понимаю, что там доступные, хорошие, привлекательные цены, но потом, в дальнейшем, они будут, в лучшем случае, обмениваться на ваучеры. И фактически улететь никто не сможет», — отметил Криклий.

Он также напомнил, что другие страны тоже закрыли свои границы для иностранных граждан, поэтому украинцы просто не смогут попасть туда.

«Вы прилетаете, и на границе вам говорят "возвращайтесь домой". Все, билет сгорел. Я не понимаю того драйва с приобретением этих билетов. Сейчас это не актуально», — подчеркнул министр.

Он призвал украинцев дождаться официальной информации о том, с какими странами будет восстановлено сообщение, как можно будет пересекать границу и с какого момента это произойдет. И тогда уже можно будет покупать билеты.

Напомним, что три авиакомпании уже заявили о решении возобновить рейсы из Украины с конца мая — начала июня. В Кабмине раскритиковали авиакомпании за продажу билетов из Украины на этот период и заявили, что перевозчики вводят людей в заблуждение.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что полноценного авиасообщения с другими странами этим летом не будет.